«Сегоднячко-Питер» в Саблино или как мы ездили крыть крышу. Дождливое утро

(Статьи)

Начитавшись моих отчетов о предыдущих водно-пещерно-велосипедных походах, и даже как-то увидев меня на улице с резиновой лодкой на багажнике и торчащими далеко за пределы байка веслами (я тогда ехал эту самую лодку тестировать), со мной связался Константин Елгазин (AKA Elgaz), брат Сергея Елгазина, журналиста программы «Сегоднячко-Питер». Сергей решил сделать сюжет про мои экстремальные развлечения — езду по речкам, пещерам, прыжкам с водопада. В качестве кандидатов на съемочную площадку выступала речка Лава, Старая Ладога со своими пещерами и, конечно, Саблино. В Саблино есть и пещеры и водопад, поэтому, чтобы далеко не гонять съемочную группу, снимать решили там. И то и другое. Правда уже на месте после съемки сюжета о водопаде, решили перенести пещеры на следющий сюжет — но это и к лучшему — в течении короткого эфирного времени хорошо показать и то и другое просто не возможно. Назначили время съемки — 11 августа. В 12 часов я должен встречать машину съемочной группы в Саблино, но приехать я решил пораньше — часа к 10, чтобы разведать дорожки для подъезда машины к водопаду и пещере в которой намечены съемки (когда я там бывал на байке или пешком, то обычно не обращал внимание на качество и вообще существование дороги с точки зрения автомобиля), и может быть даже заранее поколбаситься на водопаде. Условились с ребятами, которые собирались двигаться своим ходом, встречаться «под кепкой» (памятник Ленину с протянутой кепкой на Московской площади) с 7:40 до 7:50.

…проснулся я минут за пять до будильника — без пяти 6. За окном шел жуткий ливень и было не понятно сколько он еще будет продолжаться. В начале седьмого кидаю на форум мессагу с вопросом — может кто-нибудь не на втором этаже живет, а повыше и не видит ли этот кто-нибудь конец дождика? В конце-концов по только что пришедшему мне прогнозу погоды дождики обещали лишь кратковременные. Готовлю и съедаю завтрак, время к семи приближается, дождь же льет с прежней силой. Приходится распаковывать уже упакованные было вещи, разворачивать «трубу», доставать из нее спальник и запихивать его один за другим в три полиэтиленовых пакета — нырять с ним я не собирался, но для защиты от дождя этого должно хватить. Да, еще в начале седьмого звонит Денис и инетерсуется не меняет ли дождь наших планов? КОНЕЧНО НЕТ!!! :) Когда это погода меняла наши планы?! Нет, ну было конечно, но всего лишь дождик это сделать не способен. Я напяливаю на себя дождевую курточку и ровно в семь выезжаю из дома. Пока еду думаю, что же делать если никто, даже отзвонившийся Денис, не приедет. Один я вряд ли поехал бы и в этом случае собирался ехать на Московский вокзал на электричку 8:55, а перед этим заехать в инет кафе, вылезти на форум и обозвать всех халявщиками :). Однако мои опасения не оправдались — когда к 7:40 я подъехал под кепку, там меня уже ждал Денис. На форуме я писал что стрелка с 7:40 до 7:50 и в путь мы тронулись минут за 6-7 минут до восьми часов — на такие дождливые стрелки обычно не опаздывают или не приезжают вовсе и поэтому мы решили никого не ждать. На выезде с Московской площади встречаем еще одного байкера — это спешил на стрелку немного задержавшийся Vizar. Что ж — уже втроем, для такой погоды неплохо. Мы делаем круг по площади Победы и выезжаем на Московское шоссе. Мимо с очень небольшой разницой скоростей проезжает длинный Икарус. Я оглядываюсь на ребят — но у них кажется и в мыслях нет пристроится за ним. Я несколько секунд двигаюсь рядом с автобусом думая гнаться за ним или не халявить, а притормозить и ехать самому, когда автобус въезжает в большую и глубокую ЛУЖУ. Я еду справа от него и меня с головы до ног окатывает мощная волна холодной воды. Куртка спасает вернюю часть тела, но велосипедки промокают насквозь, включая памперс. Хорошенькое начало. Желание гнаться за автобусом пропадает совершенно :).

До Саблино едем практически без остановок — только на первой пятерке км Денис остановился, чтобы снять куртку. Ехать по шоссе в дождь было очень легко — водяное охлаждение, как всегда, работало намного эффективнее воздушного и мы бодро летели вперед. Очень меня удивило, как здорово катит по асфальту достаточно злая резина, которой, вместо моих полусликов, снабдил меня AleX — спереди стояла IRC MythosXC 1.95F, развернутая наоборот (т.е. оптимизированная на торможение), а сзади что-то тайваньское и очень зубастое с надписью сбоку HENG SHIN TYRE (тоже 1.95).

Мы минуем поворот на Красный Бор и через несколько километров сворачиваем на Ульянку. Ближе конечно ехать через станцию (да собственно туда нам и надо — электричку встречать), но мне надо освежить в памяти эту дорожку, чтобы если телевизионщики тут заблудятся, по телефону направить их на верный путь.

Оказывается 35 км от площади до этого поворота мы пролетели за час:десять. До электрички с первой группой аквабайкеров еще больше 20 минут — что ж, будем ждать. Дождик постепенно стихает и даже временами прекращается, но небо еще затянуто довольно плотно — нас то это не пугает, но каково съемочной группе будет снимать в таких условиях? Выезжаем на перекресток на котором назначена стрелка с телевизионщиками и едем к станции. Там по пути заруливаем в магазин и потом выходим на платформу. Снова начинается дождик — мы забиваемся под лестницу пешеходного перехода и ждем там. В сторону Питера проносятся электрички — от туда же почему то только товарняки. Звоним Алексу — они в электричке, но где не понятно — попытки Vizar’а уложится в свои бесплатные секунды, плюс очень плохая связь не позволяют нормально разговаривать.

Без 10 десять нас вдруг окликает пара байкеров с той стороны ж/д путей — это Света с Ильей на KHS Alite’ах. Как оказалось, они опоздали на стрелку с нами минут на 10 (приехали уже около 8 утра), а потом вместо того, чтобы с площади Победы свернуть на Е95, поехали прямо по киевскому шоссе и в Саблино ехали через Пушкин, накрутив, таким образом, на 10 км больше нас. Продолжая прятаться от моросящего дождика под лестницей мы уже впятером ждали опаздывающую электричку.

Прибывает она почти в половину 11-го и оттуда высыпается пестрая толпа байкеров — человек десять. Подъехали к нам, потусовались под лестницей и поехали по в сторону автомоста. Точнее попытались поехать. Как известно, Просто Байкер, увидев ларек, становится Неуправляемым Байкером, и несется к этому самому ларьку, даже если это ему сосвсем не по пути. В общем наша группа моментально рассеялась еще не выехав с пристанционной площади. Я пытался предложить не по ларькам шастать, а заехать в нормальный крупный магазин, несколько которых будет дальше по дороге и там централизованно закупится, но народ был иного мнения. В общем вперед «централизованно закупаться» со мной поехало человека три-четыре :).

Еще когда мы втроем подъезжали к станции в первый раз, я безуспешно пытался найти в магазинах что-нибудь кефироподобное, сейчас же, после почти часового ожидания на платформе на ветру, хотя в том магазине куда мы заехали, кефир был, его уже не хотелось, а хотелось ПИВА. Я взял баночку Невского в одну руку, мороженное в другую и поехал обратно к станции собирать народ. Собравшись, мы, наконец, поехали дальше. Шел уже двеннадцатый час (это же надо же столько времени пробакланить!) и надо было достаточно быстро двигаться к водопаду, по пути изучив асфальтовую дорожку идущую от автомоста — я на ней еще ни разу не был, а телевизионщиков проще и быстрее было везти именно там.

На перекрестке свернули направо и понеслись по хорошему асфальту. Дорогу пару раз пересекали мелкие канавки шириной в пол метра, оставшиеся после укладывания (или выкапывания) труб. Прыгнул через первую — смотрю, от подрамной сумочки с аккумулятором начинает отрываться ремень. Блин, совершенно про него забыл, он же на соплях держится!!! Ну хоть сегодня то он должен продержаться, думаю я подъезжая ко второй канавке. Прыжок — ремень рвется и сумочка уходит вниз. Ну не расчитана она на то что в с двухкилограмовым аккумулятором прыгать будут :(. Спрашиваю у народа, есть ли булавки — вещь обычно имеющаяся в наличии сегодня отсутствует у всех. Что делать не понятно, т.к. мне получается не с чем будет ездить по пещере, разве что аккум в поясную сумочку пихать, а это неудобно и не эстетично — в конце концов ведь это тоже должны были снимать на видео. Ладно, пока под колесами асфальт, еду с сумочкой болтающейся на двух оставшихся ремнях.

Хостинг от uCoz